16 марта 2013 г.

Windows 8 - продуктовый тупик - 2 (промежуточные итоги)

Сегодняшний срач в каментах к ещё октябрьской записи о перспективах Windows - 8 сподвиг меня написать некий промежуточный итог тому, что сейчас происходит на рынке.

Как я и ожидал Windows 8 провалилась, мне вообще было смешно в прошлом году читать мысли экспертов, что мол эта операционка привнесет много нового в жизнь юзеров, на что надеялись производители железа тоже непонятно, хотя думаю MS им тупо выкрутил руки.

Сухие итоги в выдержках из СМИ:

"В начале марта спецы из фирмы Net Applications, анализирующие посещаемость десятков тысяч популярных веб-сайтов, озвучили такую цифру: из всей массы интернет-пользователей с Windows 8 работают сегодня лишь три с небольшим процента, и рост этого сегмента постоянно замедляется, составляя сейчас лишь десятые доли процента в месяц. Чтобы понять, насколько это плохо, стоит вспомнить выпущенную в 2007-м году Windows Vista: она за первые четыре месяца отвоевала долю в целых 4%. А ведь Vista сегодня расценивается как бесспорно провальный продукт! Что уж говорить про Windows 7, стартовавшую с троекратно лучшим результатом." тут.

"Некоторое время назад компания Samsung свернула продажи планшета под управлением операционной системы Windows RT в США и некоторых европейских странах, мотивируя этот шаг отсутствием спроса. В интервью изданию Wall Street Journal новый соисполнительный директор южнокорейского гиганта, Джей Кей Шин (J. K. Shin), дал понять, что некоторые производители и разработчики недовольны новыми программными продуктами Microsoft." - отсюда, а ведь это звиздец, за одни только признания от ведущего производителя железа продуктового менеджера у MS надо увольнять  с волчьим билетом)).

"Таким образом, отметка в 1,1 млн проданных устройств была достигнута почти за 5 месяцев. В свою очередь, Surface Pro вышел на рынок 9 февраля, чуть более месяца назад.
Указанные объемы оказались ниже того, на что Microsoft рассчитывала, во всяком случае что касается RT. По данным аналитика UBS Брента Тилла (Brent Thill), изначально компания заказала у поставщиков 3 млн планшетов Surface RT, рассчитывая реализовать их до конца 2012 г., то есть чуть больше чем за два месяца." - вот отсюда, думаю этого хватит.

А ещё вот такой график, отсюда, меньше 3 % - это всё что набрала 8-ка за почти 5 месяцев.


Что дальше?

В октябре я писал о том, что: "Как вариант, думаю корпоративщиков будут как можно дольше держать на виндовс 7, не исключаю, что отдельным сервис-паком потом вернут и для корпоратива и для физиков кнопку Пуск и возможность лёгкого отключения нового интерфейса и, я думаю, MS в итоге пересмотрит свою политику продажи софта в том числе физику, в том числе и модель монетизации и цены на софт."

А вот вам и признание тупика MS - "Примерно в середине 2013 г. будет выпущено крупное обновление Windows 8 под кодовым названием Windows Blue, целью которого является внесение изменений, позволяющих повысить интерес к новой операционной системе, сообщает InfoQ. Одним из таких изменений станет возможность включить стандартное меню «Пуск», к которому пользователи привыкли по предыдущим версиям платформы."

:-D, ну вы поняли, я ваш Капитан Очевидность. Всё это было видно и прогнозируемого с самого начала. На самом деле мы наблюдаем постепенный закат MS, рано или поздно монополия должна была закончиться, процесс будет очень длительный и неторопливый. А весь этот продуктовый бардак просто отголоски.

Интересно, что попытка возврата в "прошлое" с помощью выпуска новой версии операционки очередной только привнесёт хаоса в сознание потребителя - ну вот какой смысл покупать ещё раз фактически виндовс 7 (ведь отличий больше не будет) с тем же примерно функционалом))), как будут убеждать юзеров в необходимости сменить операционку, непонятно. Любопытно также, как поступят с существующими юзерами виндовс 8, кинут ли их предложив поставить этот "сервис пак" за деньги или дадут получить вожделенную кнопку бесплатно.

Будет интересно).

На самом деле для быстрой кончины монополии MS на рынке необходимо совпадение нескольких условий - возможность играть в игры, халявная установка операционки и чтобы "Вконтактики" работали. В корпоративной среде - это нормальный аналог MS офиса. Всё.
В этой связи, Valve активно впиливая в Linux игрушки - "В Steam для Linux появились игры Day of Defeat, Day of Defeat: Source и Half-Life 2: Deathmatch" делает очень многое для того, чтобы это реализовалось.

Кстати, с интересом жду, когда уже MS выпустит свою бесплатную операционку, на поверхности лежит идея давать юзерам бесплатные инсталлы, взамен запретить им возможность устанавливать софт, кроме как централизованно, при этом брать с производителей софта денег (тот же Valve не зря сейчас пилит игрушки для конкурентов понимая, чем это грозит).

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Провал Windows 8 или нет, судить еще рано, а что до долгосрочной перспективы, то Microsoft будет и дальше цвести и пахнуть, связано это с огромным инертным рынком бизнеса и обывателей. А что до Valve, то это больше похоже на заявление "назло бабушке уши отморожу", связанно это с Windows Marketplace.

LINUX комментирует...

Да уже можно)

Финдиректора MS уволили за провалы, а MS спешно разрабатывает модели работы с дешевыми китайскими производителями планшетов, чтобы хоть где-то пропихнуть винду свою.

Ну и плюс судя по СМИ на виндовс блю возвращают кнопку Пуск и т. п.

Думаю финт ушами будет в очень дешевой, а может и бесплатной винде с ограничением установки софта только через маркетплейс (зарабатывать начнут на производителях софта).