29 июня 2012 г.

Про то почему 1 %

Много лет доля Линукса на компах не превышает 1 %, да иногда чуть больше, чуть меньше в зависимости от того какой процент брать, не суть важно - доля очень мизерная. Так вот руки у меня наконец дошли написать почему так происходит и почему сообщество сейчас полным ходом идет в тупик.

Начну с конца - Линукса в лице Убунты и прочих юзер-френдли дистрибутивов никогда не будет на планшетах и мобильных устройствах - это время уже потеряно полностью, Андроид, эппловская поделка да возможно небольшой процент Виндовс устройств - это то что будет править рынком мобильного интернета. Большим таким жирным рынком. Более того этих систем не будет на коммерческих приемниках - типа Интернет ТВ и т. п., там также будут властвовать коммерческие системы. Ситуация на новых рынка развивается так быстро, что нет времени годами пилить и запускать дистрибутив, все должно делаться максимально быстро.

Ниша Линукса - это однозначно сервера и эту тематику надо усиленно копать и десктопные системы, которые обеспечивали бы на 5+ следующие банальные функции:

1) Давали безопасный доступ в интернет, свободный от вирусов, малвари и прочей дряни.
2) Справлялись бы с простыми офисными задачами - а именно набор текстов в редакторах, их печать. Сейчас совместимости с MS офис на более или менее серьезных текстах нет, а она должна быть 100 %.
3) Хорошо работали бы типичные буховские приложения 1С и системы интернет-банкинга.
3) Максимальная совместимость с офисно-ориентированным железом, а именно - принтерами, сканерами.
4) Внешний вид - приятный и простой интерфейс в стиле привычных XP без дурацких юнити улучшений с третьимгномом.

Собственно, друзья мои, это всё. Вот этого за глаза хватило бы чтобы бизнес сегмент ставил нормальную безопасную систему и активно внедрял Линуксы у себя. Связка сервер + простая как топор, но безопасная офисная станция отлично покрыла бы возможности 80 % сотрудников в типично офисно-планктонской конторе.

На всё остальное грубо говоря похер - если бы вот эти бизнес задачи были решены % внедрений линукса пошел бы резко вверх.

Что дальше? Большой % пользователей позволил бы диктовать условия производителям драйверов, оборудования, улучшилась бы ситуация с различным софтом и т. п.

Сейчас же пока голимый и беспросветный тупик, я реально жду когда же уже разработчики 3 гнома покаятся и признают что сделали большую ошибку и вернуться к нормальному интерфейсу. Последние пару лет просто коту под хвост в плане развития системы, увы.


1 комментарий:

Digi125rus комментирует...

Полностью согласен. В свете последних новостей с полей разработки НПП всё печально и гибло. Жаль конечно. но я после того как попробовал Линукс, никогда не переползу на мелкомягкую .