9 апреля 2011 г.

ТупичОК

Прочитал вот эту новость на опеннете.

"Сегодня на собрании совета, управляющего разработкой Ubuntu, был рассмотрен вопрос переноса интеграции оболочки Unity на осень и использования в весеннем релизе Ubuntu 11.04 классического окружения GNOME (не GNOME Shell). Окончательное решение пока не принято, решено вначале провести публичное обсуждение в списках рассылки разработчиков и детально проанализировать состояние разработки Unity.

Включение Unity по умолчанию в релиз может привести к выпуску сырого и нестабильного продукта. Несмотря на это, большинство подключившихся к дискуссии разработчиков считают, что следует держаться намеченного курса, так как проблемы реально решить до релиза и Unity будет оптимальным решением для большинства пользователей. "

Могу сказать, как человек, который ведёт кучу всяческих разннобразных проектов, что это будет аццкий ад, разработчики делают очень мощную ошибку запуская в массы сырой продукт, а вот эти колебания в рядах как раз свидетельствуют о том, что единства нет и первые сомнения "а идём ли мы в правильном" направлении это показывают :)). И это за несколько недель до запуска :-D, бред какой-то.
Gnome 3 и Unity туда же реально являются тупиком в развитии, учитывая что линуксом пользуется не более 1 % юзеров ставить такие эксперименты очень опасно, а оставшаяся 99 % аудитория совсем не вкурит и не оценит таких "инноваций" и переход с обычного и привычного интефейса виндовса будет ещё более затруднён.
Если велосипед снова не переизобретут, то есть признают свою ошибку (для этого надо очень много мужества и это будет отличный эксперимент на то, способны ли разработчики признать свою ошибку) и вернуться назад, то более или менее хорошие перспективы открываются для KDE и для Xfce, куда перебежит значительная часть пользователей.

А пока самое стабильное дело сидеть поплёвывая на убунтовском гноме 10.04 и смотреть чем это веселье закончится.

4 комментария:

ledoux комментирует...

Честно говоря, не понравился мне Unity

Unknown комментирует...

Уж не знаю, чем не нравится так многим Unity. Сам обновился и на рабочем и на домашнем десктопах до бэты и радуюсь. Коллега один тоже обновился и ему все нравится. Остальные пока на 10.10 сидят, но Unity тоже им на первый взгляд понравился. А вот новость о том, что в 11.04 может остаться гном, расстроила...

LINUX комментирует...

Всё очень просто и субъективно, все рабочие операции по времени растягиваются (кучу кнопок лишних приходится нажимать). Панель также невозможно протащить туда, куда тебе хочется и так далее. Я вижу, что оптимизация сделана под планшеты в ущерб юзабилити. Под планшеты, чтобы нажимать пальцами большие такие кнопки))

Анонимный комментирует...

Подробное описание и образ загрузочной флешки здесь
http://krugovizor.blogspot.com/2011/04/ubuntu-1104-beta2-unity-gnome3-kde-46.html