6 сентября 2009 г.

Организация выхода в Интернет через Ubuntu, часть 3

Рассмотрим случай № 3

Ваш компьютер с Ubuntu подключается к провайдеру посредством PPPoE соединения.

Исходные данные - компьютер подключен через локальную сеть, ADSL модем, либо кабель от провайдера непосредственно подключен к сетевой плане компьютера.  Требуется настроить PPPoE соединение для доступа в Интернет.

Сначала удаляем менеджер сети. В Убунте 9.04 он работает плохо)

Менеджер сети можно удалить командой, которую необходимо задать в терминале:

sudo apt-get remove network-manager

После ввода пароля соответствующий пакет будет удалён и не будет больше препятствовать нам в правильной настройке сети в дальнейшем.

В Терминале Убунты (Приложения ---> Стандартные ---> Терминал) необходимо задать следующую команду:

sudo pppoeconf

Запустится соответствующее приложение, будет осуществлён поиск сетевых карточек, которые установлены на компьютере. У меня установлено 2 карточки, одна из них и подключена к провайдеру.


Смело жмём "Да". Осуществляется поиск PPPoE концентратора. Если на данном этапе возникают какие-либо проблемы - то это скорее всего проблема с оборудованием (допустим не правильно определилась сетевая карточка) или банально барахлит сам интернет-провайдер, что очень желательно проверить.

Далее всё понятно по скриншотам, везде отвечайте "Да", правильно вбивайте свой логин и пароль, которые вам дал ваш провайдер или администратор сети.

 
 

После этого всё должно заработать.

5 комментариев:

Сергей комментирует...

Уже думаю способ устарел. В 10.04 версии можно сделать это всё через нетворк менеджер. Он менее глюкнутый т.к. используется 0.8 версия.

Тут я описал как это делается
http://forum.linux.lg.ua/index.php?s=&showtopic=1599&view=findpost&p=10341

Анонимный комментирует...

А если модем настроен как роутер? Ведь тогда эта программка работать отказывается. А с нетворкменеджером не получается - на дает интернета, и все тут.

LINUX комментирует...

Если модем работает как роутер, необходимо всего лишь правильно настроить подключение.
Менеджер сети с этим вроде бы сейчас достаточно нормально справляется, будут конкретные вопросы - задавайте на форуме forum.ubuntu.ru

Unknown комментирует...

Доброго времени суток, после этого способа пропал аплет Network Manager. Как его восстановить скажи пожалуйста подробнее. Заранее спасибо.

LINUX комментирует...

Радик, апплет пропал потому, что вы удалили менеджер сети. В комментах выше написали правильно - что менеджер сети в принципе справляется уже с PPPOE поэтому ваш выбор либо подключится через менеджер сети, либо без него.
Для того, чтобы поставить все пакеты, наберите в поисковой строке Synaptic
network-manager и поставьте необходимые пакеты (там их несколько будет)